Full Details for Lot 175

Auction 803, Lot # 175

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Crista Galli
Firmado y fechado 1997. Firmado y fechado México D.F. octubre 1997 al reverso
Collage sobre madera
Al reverso de la obra tiene escrito "Nebeutes Ascide. México-Mai 1971".
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Los papeles tienden a portarse mal. Les paso un rodillo para aplanarlos y a veces se mueven de lugar donde yo quiero que queden; es un pleito vivo donde casi siempre yo pierdo. Pero esa relación donde la constante es el choque, me parece más interesante, me inspira, es como el trato con la gente". Fitzia.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida.
México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 168.
122 x 61 cm
Estimado $ 35,000-50,000